*Ensemble comprenant deux assiettes et une... - Lot 45 - Le Floc'h

Lot 45
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 70EUR
*Ensemble comprenant deux assiettes et une soupière à décor de fleurs en faïence des Islettes (fêles et éclats). XIXe siècle. Haut. : 23 cm - Diam. : 25 cm On joint : - Paire de bouquetières d'appliques en faïence du Centre à décor polychrome de fleurs (éclats). Haut. : 29 cm ; - Une verrière en faïence à décor d'un paysage en grisaille dans des médaillons et semis de fleurs au manganèse. Haut. : 11 cm ; - Ensemble en céramique comprenant deux assiettes en faïence à décor polychrome de fleurs dans le goût du Nord (éclats). Diam. : 22 cm ; - Petite coupe en faïence polychrome figurant Bacchus accoudé à un arbre (éclats). Haut. : 20 cm ; - Une petite soupière en faïence de l'Est à décor de fleurs (éclats, fêles). Haut. : 17 cm