Paire de flambeaux en argent, le fût balustre... - Lot 51 - Le Floc'h

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
Paire de flambeaux en argent, le fût balustre à pans orné de coquille, les formes soulignées de filets, l’ombilic gravé d’armoiries timbrées d’une couronne comtale, la base hexagonale à gradins (petite fente à une bobèche). Chambéry, XVIIIe siècle. Poinçon d’essayeur, probablement Georges REY. Haut. : 22,5 cm - Poids : 993,8 g Probablement armoiries de la famille Ville (Genève) : « d’azur, au château flanqué de deux tours, et sommé d’une troisième, les tours couvertes de toits pointus, et le château accompagné en chef de trois étoiles, le tout d’argent ». Nous remercions M. Bourguet pour son aide dans l’identification des armoiries.