SARREGUEMINES. Partie de service en faïence... - Lot 28 - Le Floc'h

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 5 200EUR
SARREGUEMINES. Partie de service en faïence à décor polychrome naturaliste de fleurs et de branchages, la bordure vert cèdre comprenant vingt-deux grandes assiettes plates (égrenures sur six, fêles sur six, éclats sur six), vingt-quatre assiettes à dessert (égrenures sur trois, fêles sur trois, éclats sur six), deux plats circulaires, deux plats ovales (deux grandeurs, éclats), quinze assiettes creuses (égrenures sur trois, éclat sur deux), trois petites assiettes montées, deux compotiers, une saucière à dormant fixe, trois raviers (éclat), un dormant circulaire, sept tasses à café et deux soucoupes, cinq tasses à thé et sept soucoupes (éclats sur deux, fêle sur trois), une soupière (fêle), un légumier, un plat à potage (fêle), un saladier.