Ensemble de médailles en argent dans une... - Lot 75 - Le Floc'h

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Ensemble de médailles en argent dans une boîte en bois : - D'après Louis BOTTEE (1852-1941). Jeton de mariage "Bénédiction nuptiale" daté du 4 mai 1895 sur la tranche. L'avers représentant un couple devant l'autel et le revers des angelots tenant un médaillon inscrit d'un monogramme. Poids : 20,21 g - D'après Alfred BORREL (1836-1927). Médaille de la République française. L'avers représentant une tête de Cérès couronnée de laurier et d'une étoile, le revers présentant une couronne de laurier et le plat uni. Poids : 21,72 g - D'après Joseph-Arnold PINGRET (1798 - 1862). Médaille de mariage "Mariage chrétien". L'avers représentant un couple se tenant de part et d'autre d'un autel, le revers présentant une couronne de laurier et de roses et une inscription en son centre. Poids : 12,12 g - Médaille de la Chambre syndicale des mécaniciens chaudronniers fondeurs. L'avers orné en son centre d'une locomotive et datée 1840, le revers présentant une couronne de lauriers et chênes avec une inscription. Poids : 65,86 g - D'après Alphée DUBOIS (1831 - 1905). Médaille du Ministre de l'instruction publique. L'avers représentant une allégorie de la connaissance tenant un ouvrage et entourée d'instruments scientifiques, le revers présentant un médaillon entre deux palmes dans lequel est inscrit "1909 Cours adultes Victor Cima Instituteur à Sèvres Seine Oise". Argent : 61 g - D'après Félix RASUMNY (1869-1940). Médaille du concours international d'estudiantins de Monaco le 3 et 4 juin 1906. L'avers représentant une femme coiffée d'un bonnet phrygien lauré. Poids : 58,52 g - D'après PETIT. Deux jetons de mariage représentant un couple devant l'autel. Poids : 13,49 et 15,33 g - D'après Raymond GAYRARD (1807 - 1855). Jeton de mariage "Conniubium Christianum". Poids : 15,84 g - Pièce de 100 francs, l'avers représentant Descartes, 1991. Poids : 15,03 g Poids total : 299,12 g On joint cinq médailles en bronze provenant de concours canin (d'après Alphonse Rivet, Edouard Dreux, Mazzoni, Georges Contaux), une broche en métal daté 1945 et une médaille moderne célébrant la visite d'Auguste le Fort à l'occasion de la foire du jubilé de Leipzig en 1717.