Table jardinière de salon à pans coupés en... - Lot 162 - Le Floc'h

Lot 162
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 420EUR
Table jardinière de salon à pans coupés en bois marqueté de rinceaux fleuris en ceinture, le bassin de zinc couvert d'un plateau amovible richement marqueté d'un trophé de musique en bois teinté. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise. Riche ornementation de bronze ciselé et doré telle qu'agrafe fleuries, linigotière, tête de lion, sabots (un accident à l'entretoise). Fin du XIXe siècle. Haut. : 76 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 43 cm