Paire de vase balustre en faïence craquelée... - Lot 106 - Le Floc'h

Lot 106
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Paire de vase balustre en faïence craquelée à décor émaillé polychrome et doré de kannon sur un dragon. Japon, Satsuma, première moitié du XXe siècle. Haut. : 39 cm On joint un brûle parfum tripode en faïence craquelée à décor émaillé polychrome de moine devant un pin. Le couvercle surmonté d'un Komeinu (usures à la dorure). Japon, Satsuma, première moitié du XXe siècle. Haut. : 34 cm - Diam. : 26 cm