*DUMONT D'URVILLE, Voyage pittoresque autour... - Lot 42 - Le Floc'h

Lot 42
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 55EUR
*DUMONT D'URVILLE, Voyage pittoresque autour du monde, Paris, Tenré, 1834-1835. 2 volumes in-4. Reliure demi-cuir, dos lisse orné. (mores fendus, dos et premier plat du premier volume en voie de désolidarisation, manque les planches dépliantes). On joint : Itinéraire des bateaux à vapeurs de Paris au Havre, Paris, Ernest Bourdin, s.d. In-12, illustré de nombreuses gravures et d'une carte dépliante. Reliure demi-veau glacé. (rousseurs, certaines pages découpées)