MANUSCRIT CORRESPONDANCE ROMANTIQUE / RECUEIL... - Lot 5 - Le Floc'h

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
MANUSCRIT CORRESPONDANCE ROMANTIQUE / RECUEIL de 25 lettres mss. adressées par une même dame à Madame François entre 1831 et 1841 : Lettres in ? 8°, 1p ou 3pp. avec pour la plupart date et adresse. / Conservé dans un vol. in-4° chagrin violet, dos à nerfs et plats à décor estampé, monogramme V.S., frappé et doré au centre des plats, dent.int. ; sur le contreplat, est enchâssé un médaillon dans un tour en laiton doré, conservant une mèche de cheveu. / Reliure de SIMIER. / Superbe et émouvant exemple d?une amitié. / Belle reliure romantique. / "