MANUSCRIT / PHILOSOPHIE MORALE  / Traité... - Lot 6 - Le Floc'h

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 190EUR
MANUSCRIT / PHILOSOPHIE MORALE  / Traité manuscrit composé de quatre parties : - De l?Utilité des Tables : Deux ff.. à double page. - Huit Tables de Logique : Huit ff. à double page. / - De l?Utilité de la Science Générale : tableau préliminaire et quinze tables, soit seize ff. à double page. / - Trois Tables de Philosophie Morale : soit trois ff. à double page. / Soit 29 ff. doubles réunis en un vol. petit in-quarto, veau brun granité, dos à nerfs orné d?un fleuron répété, plats, soulignés d?un double filet doré, tranche rouge mouchetée. Reliure du XVIIIe siècle. / Précieux manuscrit rédigé dans les dernières années du XVIIe siècle selon un modèle enseigné par la Scolastique dégagée par Saint-Thomas d?Aquin au Moyen-âge. L?exemplaire est bien complet de l?ensemble des tables et ce, malgré une mention manuscrite ajoutée au XIXe siècle (avril 1863). / Sur le premier feuillet blanc on peut lire une mention manuscrite édifiante : « Ce Livre Supérieur à tous les livres serra conservé par mes Descendants jusqu?à leur dernière postérité. Malheur à celui qui ne le laissera pas tel qu?il l?aura reçu, ce sera la preuve d?un petit génie, s?il n?en tire pas tout le fruit qui y est renfermé. Pierre de la Flèche, écrit en 1765 ». /