LEIBNITZ (G. W.) : Essais de Théodicée sur... - Lot 34 - Le Floc'h

Lot 34
Estimation :
300 - 350 EUR
LEIBNITZ (G. W.) : Essais de Théodicée sur la Bonté de Dieu, la Liberté de l'Homme et l'origine du Mal. Nouvelle édition, augmentée de l'Histoire de la Vie et des Ouvrages de l'Auteur, par M. le Chevalier de Jaucourt. A Amsterdam, chez François Changuion, 1747. 2 volumes in ? 12, veau fauve jaspé, dos à nerfs bien ornés, tr. rouges. Reliure de l?époque. / LA BRUYERE : Les Caractères de Théophraste. Amst. Changuion, 1731 ; 2 vol. in ? 12, basane brune orné de l?ép. / NICOLE (Pierre) : Préjugez légitimes contre les Calvinistes. Paris, Chez André Cailleau, 1725 ; in ? 12, veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin havane, tranches rouges. / Réédition importante de ce texte de Nicole, l?un des grands écrivains de Port-Royal, s?élevant contre la doctrine des protestants calvinistes.