Bracelet en or jaune 18k, entièrement émaillé... - Lot 23 - Le Floc'h

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bracelet en or jaune 18k, entièrement émaillé bleu roi, présentant un motif central ovale chiffré MJ serti de diamants taille rose sur argent, gravé au revers « Souvenir de 1867 et de 1868 Témoignage de tendre reconnaissance », une petite trappe à l'intérieur du bracelet (légers manques à l'émail). Travail austro-hongrois, poinçon de charge 1824-1866 (?), poinçon de maître orfèvre FD dans un rectangle. Tour de poignet : 16,5 cm - Larg. : 4,3 cm - Poids brut : 48 g