Broche nœud en or jaune 18k présentant un... - Lot 30 - Le Floc'h

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Broche nœud en or jaune 18k présentant un saphir taille ovale d’environ 3,50 ct dans un entourage de diamants de taille brillant ancienne et rose, le fermoir à épingle. Saphir certifié par le laboratoire GemParis comme étant d'origine Thaïlande et chauffé (S2-2). Travail fin du XIXe siècle. Dim. du saphir : 11,3 x 8,6 x 4,9 mm Haut. : 1,8 cm - Larg. : 5,2 cm - Poids brut : 10,5 g