Boîte à cigarettes rectangulaire en argent... - Lot 260 - Le Floc'h

Lot 260
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 700EUR
Boîte à cigarettes rectangulaire en argent 925 millièmes, l'extérieur orné de frises géométrisées en zigzag émaillées noir (un léger manque), l'intérieur en vermeil. Poinçon du maître orfèvre français Marcel Levy Cie, actif de 1926 à 1931. Epoque Art déco. Haut. : 6,1 cm - Larg. : 8,2 cm - Prof. : 1,4 cm - Poids brut : 113,6 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.