Lot en étain comprenant trois mesures de... - Lot 87 - Fraysse & Associés

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot en étain comprenant trois mesures de tailles différentes; pichet à poucier à long col à étranglement; un encrier; une saucière à double bec verseur de forme ovale à deux anses; un pot à lait à décor d'un filet de perles; paire de bougeoirs, le fût tronconique à décor de filet en partie supérieure, repose sur un piédouche; bougeoirs se rapprochant des modèles dit «à la financière», le fût à cannelures repose sur une base carrée à décor de frise de perles; un entonnoir; un moutardier; quatre salières et un saupoudroir. XVIII et XIXe siècles. On joint un lot en étain comprenant un plat à tarte à décor sur l'aile d'une frise de godrons. Poinçon de Maître IVO; une assiette à bords contournés monogrammée AG. Trois assiettes creuses monogrammées HVDL; une assiette creuse monogrammée PDG; un élément de réchaud à deux anses amovibles à décor de filets; plat à perdreaux de forme ovale à bords contournés (troué); un plat creux à bords contournés; un grand plat de présentation de forme circulaire et deux assiettes. XVIII et XIXe siècles.