Frédéric LEGRIP (Rouen, 1817 - Paris, 1871)

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
Le port de Saint Valéry-en-Caux. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée 1857 au dos (craquelures). Haut.: 38,5 cm - Larg.: 55,2 cm Au dos sont peints deux écussons indiquant: «Ville et Port de Saint Valéry-en-Caux Commune de Manneville ès Plains en Normandie F.L.G. 1857» et «Offert par S.M. l'Impératrice Eugénie à la loterie en faveur des pauvres par l'entremise de Mr Ouin La Croix de Mannevilleès- Plains Sec. gen de la gr. Aum.»