Pierre DUVAL LE CAMUS (Lisieux, 1790 - Saint-Cloud, 1854)

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Jeune religieuse s'occupant du poulailler du couvent. Huile sur toile, signée en bas à droite (rentoilée, restaurations). Vers 1840. Haut.: 65 cm - Larg.: 54 cm Pierre DUVAL LE CAMUS fut l'élève du peintre Jacques-Louis DAVID en 1808, et fut maire de la ville de Saint-Cloud de 1853 à 1854. L'oeuvre doit être intégrée au catalogue raisonné en préparation parMonsieur Jacques FOUCART et Madame Jessica VOLET.