PENDULETTE de TABLE de forme rectangulaire... - Lot 149 - Le Floc'h

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
PENDULETTE de TABLE de forme rectangulaire à poignée mobile. Elle est plaquée d'écaille de tortue teintée rouge, les bordures en laiton ou en bronze ciselé de frises de rais de coeur. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes (mouvement rapporté et restaurations à l'écaille). Époque Régence. Haut.: 19,5 cm - Larg.: 10 cm - Prof.: 11 cm