Pendentif articulé constitué de trois éléments... - Lot 128 - Le Floc'h

Lot 128
Result : 3 200EUR
Pendentif articulé constitué de trois éléments piriformes (disparates) en or jaune (18k) fourré, gravé et émaillé polychrome. Celui du haut serti d'un saphir ovPendentif articulé constitué de trois éléments piriformes (disparates) en or jaune fourré, gravé et émaillé polychrome. / Celui du haut serti d'un saphir ovale facetté. / Celui du centre orné d'un saphir allongé entouré de petites pierres fines et pierres précieuses (dépolies). / Celui du bas, plus important, est serti d'une émeraude ovale cabochon percée de part en part, (provenant probablement d'un ancien collier), entourée de diamants taillés en rose. / (Petits accidents et manques). / Travail probablement indien, du XIXème siècle. / Poids brut : 63 g. / Hauteur : 13,2 cm.