Étoile d'officier de la Troisième République,... - Lot 145 - Le Floc'h

Lot 145
Got to lot
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
Étoile d'officier de la Troisième République, 43 mm transformation d'une étoile du Second Empire du modèle de luxe dit des cent-gardes, en or ciselé et émaillé, branches à filets, pontet modifié pour s'adapter à une bélière de feuillages, centre d'avers de la Troisième République, centre du revers du Second Empire. Ruban ancien à rosette métallique. Manque d'émail sur une branche du revers mais assez rare transformation / SUP - TTB