Paire de CLOCHES de TABLE et un RÉCHAUD en... - Lot 129 - Le Floc'h

Lot 129
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Paire de CLOCHES de TABLE et un RÉCHAUD en métal argenté de forme polylobée. Les cloches sont surmontées d'un canard et d'un faisan posés sur une terrasse feuillagée. Le réchaud présente deux anses à guirlande de laurier et ajonc et pose sur quatre pieds à enroulement attachés par des coquilles (usures, un faisan détaché). Ils sont gravés d'armes impériales monogrammées SP. M.O.: Charles CHRISTOFLE et Cie. Cloche: Haut.: 20 cm - Diam.: 23 cm Réchaud: Haut.: 11 cm - Diam.: 28 cm Ces trois pièces de service sont similaires au modèle livré par l'orfèvre Charles CHRISTOFLE à Napoléon III au début de son règne. Les initiales SP seraient celles de Suzanne May (1812 - 1861) épouse de Jérôme Bonaparte (1805 - 1870), ayant adopté le nom de sa belle mère Elizabeth Paterson. Jérôme Bonaparte est le fils de Jérôme Bonaparte roi de Westphalie et d'Elisabeth Paterson.