Paire de FLAMBEAUX en argent martelé et repoussé.... - Lot 130 - Le Floc'h

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de FLAMBEAUX en argent martelé et repoussé. Le binet, le fût balustre et le pied en doucine sont creusés de cannelures amorties par des godrons. La bague centrale ciselée d'entrelacs retient trois guirlandes de laurier. La base à trois agrafes d'acanthe est gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte dans un médaillon (bobèches en métal argenté rapportées et chocs). Toulouse, 1779. Époque Louis XVI. Haut.: 26,5 cm - Diam.: 14,5 cm Poids: 1 120 g