CHOPE en argent, l'intérieur vermeillé, à... - Lot 142 - Le Floc'h

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 850EUR
CHOPE en argent, l'intérieur vermeillé, à décor repoussé et gravé de trois paysages marins. Le bouton poussoir en forme de barre à roue de marine (manque une poignée) et le couvercle incrusté d'une boussole. Elle repose sur trois pieds boule (un pied détaché). Travail norvégien, Bergen, début du XXe siècle. M.O.: Théodor OLSEN. Poids brut: 1 310 g