Ensemble de céramiques : / – quatre assiettes... - Lot 221343 - Le Floc'h

Lot 221343
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 140EUR
Ensemble de céramiques : / – quatre assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes (une fracturée), XVIIIe siècle / – un huilier vinaigrier en faïence blanche craquelée à décor de fleurs et oiseaux en bleu (recollé), XIXe siècle. / – Un bol de malades en faïence de l'Est, à décor de fleurs polychromes (fracturé), XVIIIe siècle. / – Une coupe en grès émaillé du Japon. / – Un plat « cul noir » orné d'une corbeille centrale en bleu (fêle), XVIIIe siècle. / On joint deux flacons en verre opalin vert (manque les bouchons), XIXe siècle. /