Grand POT-POURRI, le corps et le couvercle... - Lot 220109 - Le Floc'h

Lot 220109
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
Grand POT-POURRI, le corps et le couvercle en ancienne porcelaine tendre de Saxe à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des médaillons rocaille en relief, la prise formée d'un enfant tenant une corne d'abondance (fêle et manques). Riche monture de bronze doré, les prises à tête de faune, le piédouche à cannelures torses et feuilles d'acanthe. / Style Louis XVI. / Haut. : 43,5 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 26 cm