COUPE tronconique en céramique siliceuse... - Lot 77 - Le Floc'h

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
COUPE tronconique en céramique siliceuse à décor de reflets métalliques et rehauts de glaçures bleues. Décor en compartiments présentant des personnages assis alternés d'arabesques surmontées d'une frise pseudo coufique. Au revers frise pseudo coufique à reflets métalliques. (Décor effacé et anciennes restaurations). Iran seldjoukide, XIIe - XIII e siècle. Diam: 18 cm