VASE tulipière en céramique siliceuse recouverte... - Lot 79 - Le Floc'h

Lot 79
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
VASE tulipière en céramique siliceuse recouverte d'une glaçure monochrome bleu turquoise. Panse globulaire sur petit piédouche à trois ouvertures. (Col fracturé et manques, irisations). Iran, seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle. Haut.: 14 cm