PLAT à large rebord en céramique à reflets... - Lot 82 - Le Floc'h

Lot 82
Estimation :
500 - 700 EUR
PLAT à large rebord en céramique à reflets métalliques sur fond crème, fait pendant au précédent. Au centre rondeau à croisillons ceinturé par une frise pseudo épigraphique, sur les parois rondeaux garnis de fleurons sur fond vermiculé. Au rebord frise pseudo épigraphique. (Restaurations anciennes et petits manques, irisations). Iran seldjoukide, fin du XIIe - XIIIe siècle. Diam.: 32 cm