PAGE DE CALLIGRAPHIE Inscrit dans un dessin... - Lot 221 - Le Floc'h

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAGE DE CALLIGRAPHIE Inscrit dans un dessin de faucon, encre noir sur papier, encadrement doré, signée et Hedayet et datée de l'an 1308 à l'Hégire (correspondant à 1890/1891). Le texte cite la formule « bismillah al-rahman al-rahim » (Au nom d'Allah, le miséricordieux et le compatissant) Inde fin du XIXè siècle