Pendule à l?amour en bronze ciselé et doré... - Lot 170 - Le Floc'h

Lot 170
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 900EUR
Pendule à l?amour en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes est inscrit dans une borne flanquée d?une jeune fille, de deux angelots et deux colombes. La base à ressaut incrustée de grattoirs et d?un autel à l?amour en bas-relief, repose sur cinq petits pieds godronnés (petit manque). Époque Louis XVI. Haut.: 33 cm - Larg.: 27 cm - Prof.: 13 cm White marble and chased gilt-bronze mantle clock with figures representing 'Love'. Louis XVI period