Tunisie: NICHAN IFTIKAR (1857): Etoile de... - Lot 191 - Le Floc'h

Lot 191
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 80EUR
Tunisie: NICHAN IFTIKAR (1857): Etoile de chevalier de 3ème classe (officier) au monogramme de MOHAMED ES SADOK BEY (1861-1882) d'un modèle inhabituel, 46 mm, argent en partie ciselé à l'imitation de diamants et en partie émaillé, centre, sur émail, en argent ciselé, ruban ancien accidenté sans rosette. Une autre étoile de la même classe (officier), au monogramme d'E.L HABIB BEY (1922-1929), 48 mm, fabrication locale en argent en partie ciselé à l'imitation de diamants et en partie émaillé, cente, sur émail, en argent ciselé, ruban ancien étroit avec rare petite rosette (accidents). Ensemble deux pièces. Presque TTB et TTB à SUP.