Royaume d'EGYPTE: Ordre du Nil (1915), étoile... - Lot 192 - Le Floc'h

Lot 192
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 250EUR
Royaume d'EGYPTE: Ordre du Nil (1915), étoile d'officier, 51 mm, argent ciselé rayonnant, en partie à l'imitation de diamants, application en argent doré et émaillé, belière dorée, beau ruban à rosette (le jaune du ruban BLANC d'origine). Dans son écrin d'origine de la Maison TEWFIK BICHAI au Caire, monogramme couronné et "4ème" (classe) sur le couvercle, avec deux rosettes pour la boutonnière. On y joint la lettre d'ebvoi de l'Ambassade d'Egypte, en date du 3 août 1951, pour un directeur des relations internationales de la Radiodiffusion Française. SUP.