Chemins de Fer et transports maritimes. Grande... - Lot 199 - Le Floc'h

Lot 199
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 220EUR
Chemins de Fer et transports maritimes. Grande médaille à l'effigie de Louis-Philippe Ier, tête laurée à gauche, par BOVY, commémorant l'adoption de la loi du 11 juin 1842 sur les chemins de fer et leur financement par le secteur privé, au revers allégorie, légende "DANT IGNOTAS MARTI NOVASQUE MERCURIO ALAS" et mention du Ministre des Travaux Publics et du secrétaire d'Etat, cuivre patiné, (Monnaie de Paris), 113 mm, dans son écrin de bois tourné (dont il manque une moitié). Spectaculaire et pratiquement SUP. Expertise réalisée par Monsieur Luc FAHRI.