Importante paire de bergères à dossier plat... - Lot 35 - Le Floc'h

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 14 000EUR
Importante paire de bergères à dossier plat rectangulaire en hêtre sculpté et doré (manque et reprises à la dorure). Les traverses et l'entourage du dossier sont ornés de frises de rangs de perles, raie de coeur et filets. Les accotoirs et les montants d'accotoirs sont amortis d'acanthes en volutes. Les dés de raccordement sont appliqués de rosaces épanouies. Elles reposent sur quatre pieds fuselés, creusés de cannelures et rudentés. Estampille de Claude SENE. Époque Louis XVI. Haut.: 94 cm - Larg.: 75 cm - Prof.: 74 cm Garniture de cuir corail. Claude II Sené accède à la maîtrise le 31 juillet 1769, fils de Claude et frère de Jean-Baptiste Claude, il semble avoir travaillé exclusivement pour une clientèle privée. Jusque là installé rue du Faubourg Saint Denis, il s'installe en 1784 rue de Cléry à proximité de son frère et de Georges Jacob. Notre paire de bergères est caractéristique de sa manière de par: - le motif de feuilles d'acanthe à l'amortissement des consoles d'accotoirs au sommet des pieds. - les enroulements à la base des consoles d'accotoirs. On peut rapprocher notre paire de sièges - d'une paire de fauteuils également estampillée de Claude II Sené vendue par Sotheby's Monte-Carlo en 1987. - d'une paire de marquises estampillée Claude I Sené, vente Christie's New York le 21 octobre 2005