Planétaire en laiton, étain, fer forgé, tôle... - Lot 42 - Le Floc'h

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 900EUR
Planétaire en laiton, étain, fer forgé, tôle et boules d'ivoire. Il est formé des anneaux de solstices et d'équinoxes, l'anneau horizontal gravé des signes du zodiaque, des quantièmes et des mois. Le système solaire est composé de bras mobiles tournant autour du soleil (petites déformations et manques, éléments rapportés). Socle de bois tourné. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Haut.: 45 cm - Diam.: 28,5 cm