Graphomètre à pinnules en laiton, en forme... - Lot 45 - Le Floc'h

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Graphomètre à pinnules en laiton, en forme d'équerre graduée et ajourée de rinceaux, au centre une boussole et l'axe de rotation de la visée mobile (manque le verre de protection de la boussole). Signé MEURAND à Paris. XVIIIe siècle. Haut.: 6,8 cm - Larg.: 25 cm - Prof.: 13 cm