Cadran solaire octogonal en argent. Il est... - Lot 46 - Le Floc'h

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Cadran solaire octogonal en argent. Il est finement gravé des échelles horaires et des latitudes de nombreuses villes françaises et européennes. Gnomon à l'oiseau rabattable. Signé BUTTERFIELD Paris, vers 1700. Haut.: 3,5 cm - Larg.: 6,7 cm - Prof.: 8 cm - Poids brut: 53 g Il est présenté dans un étui de transport en bois gainé de chagrin noir et de velours vert. Michael Butterfield (1635 - 1724) est considéré comme le « père » de ce type de cadran horizontal, le plus caractéristique de la production parisienne de la fin du XVIIe jusqu'au milieu du XVIIIe siècle.