Le Maître de Francfort (né vers 1460 - actif à Anvers entre 1496 et 1520)

Lot 13
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 525 000EUR
La crucifixion. Panneau de chêne parqueté (restaurations). Haut.: 83 cm - Larg.: 71,5 cm À l'exception de Maîtres clairement identifiés comme Quentin Metsys ou Jan de Beer, l'essentiel de la production picturale anversoise du premier tiers du XVIe siècle est non signée et répartie entre différents groupes qui portent des noms de conventions. Celui du «Maître de Francfort» a été proposé en 1929 par Walter Friedländer pour désigner un artiste anonyme, actif à Anvers vers 1500, juste avant la génération de peintres qui va introduire les premiers éléments de la Renaissance italienne. L'historien d'art regroupa une soixantaine d'oeuvres autour de deux triptyques conservés à Francfort (retable de sainte Anne peint pour l'église des dominicains, musée historique de Francfort; retable de la Crucifixion, peint pour Claus Humbracht, Francfort, Städel Museum). Son style est celui d'un peintre ancré dans la tradition de Robert Campin et de Rogier van der Weyden, parfois légèrement influencé par Hugo van der Goes, connaissant les gravures de Schongauer et insensible aux peintres de Bruges comme Memling et Gérard David. Il n'était pas d'origine allemande comme on l'a crû parfois, simplement certains de ses commanditaires y résidaient ce qui explique que plusieurs de ses tableaux y soient encore conservés. En revanche, il n'est pas impossible qu'il s'y soit rendu. Son Autoportrait avec sa femme (Anvers, Musée royal des beaux-arts) fait mention de son âge, 36 ans, et porte la date 1496, ce qui permet de situer sa date de naissance vers 1460. Son identité a été fort débattue: on a proposé les noms de Jan de Vos (mentionné à Francfort en 1512), de Hendrick van Wueluwe (on pourrait lire un monogramme «W» sur l'un des tableaux de ce groupe; voir le catalogue de l'exposition Extravagants! A Forgotten chapter of Antwerp painting 1500-1530, p.222). Depuis les recherches de Walter Friedländer, le nombre de peintures qu'on a attribuées à ce Maître a plus que d