Léonce Joseph V. de JONCIÈRES (Dompierre, 1871 - 1947)

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
«Chez Madame Pierrat, Sauveterre (Gard)». Huile sur carton signée et datée 1929 en bas à droite et titrée au dos (légers manques sur les bords). Haut.: 35 cm - Larg.: 27 cm Le Château de Montsauve est acheté en 1912 par madame Alice Panot, mère de Marie Thérèse Pierrat, artiste lyrique, épouse du peintre Guirand de Scevola qui fit venir de nombreux artistes à Sauveterre.