Curtius GROLIG (Meissen 1805 - Versailles 1863) et Horace VERNET (Paris 1789 - 1863)

Lot 20
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 27 000EUR
La Marne : chasse aux environs de Paris Huile sur toile, signée en bas à gauche (Accidents) Haut. : 120 cm - Larg. : 170 cm Provenance : Probablement, Vente Paris, 9 février 1891 Exposition : Il s' agit vraisemblablement du tableau exposé à l'Académie de Dresde en 1847 sous le titre "Blick auf Paris mit Hirschjagd (Die figuren v. Vernet)"