BOÎTE circulaire en écaille doublée, le couvercle... - Lot 154 - Le Floc'h

Lot 154
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 900EUR
BOÎTE circulaire en écaille doublée, le couvercle à verre bombé abrite une feuille de métal dorée, repoussée, ciselée et peinte représentant une scène portuaire (usures et reprises). Il est écrit sur le pourtour " Seconde Vue de Marseille Fontaine St Jean Exqutée sur le tour par Compignie. Tourneur du Roi à Paris d'après le tableau original de Mr Vernet Peintre de sa Majesté " COMPIGNIE, XVIIIème siècle Haut. : 3,7 cm - Diam. : 7,7 cm