CERCLE de BORDA en laiton. La platine axiale... - Lot 253 - Le Floc'h

Lot 253
Estimation :
2500 - 3500 EUR
CERCLE de BORDA en laiton. La platine axiale et le coffret d'acajou sont dédicacés "donné à Mr P. N. SAUVAGE sorti de l'École Navale avec le no 1 (1873)". Il est présenté dans sa boîte à compartiments, complet de ses accessoires. Signé E. LORIEUX père à Paris (487). Daté 1873. Diam. du cercle : 26,8 cm Dim. du coffret : Haut. : 10,5 cm Larg. et Prof. : 32,5 cm