Audenarde. Tapisserie en laine polychrome... - Lot 180 - Le Floc'h

Lot 180
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 23 000EUR
Audenarde. Tapisserie en laine polychrome à décor de grands volatiles dont une chouette tenant un lapin dans ses griffes sur fond d’aristoloches. Riche bordure tissée de putti, satyres, oiseaux et fleurs dans des rinceaux sur fond rose (recoupée, usures et restaurations). Flandres, XVIe siècle. Haut. : 264 cm - Larg. : 262 cm Provenance : Collection du banquier Émile Gaillard (1877 - 1952). Bibliographie : BOCCADOR Jacqueline, Le Mobilier Français du Moyen Age à la Renaissance, 1996, Éditions d'art Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, pp. 134 et 135.