Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 183 - Le Floc'h

Lot 183
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 600EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et redoré. Le cadran émaillé blanc (éclats et fêles) à chiffres arabes est amorti d'un médaillon en biscuit dans le style de Wedgwood et est surmonté d'un aigle aux ailes déployées tenant le foudre de Jupiter. Les montants en pilastres et colonnades flanqués de consoles reposent sur une base rectangulaire à ressauts et présentent des vases garnis de fleurs. Signée ROUVIERE à Paris, reçu Maître horloger en 1781. Époque Louis XVI. Haut. : 53 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 10 cm