Importante boîte composite avec caisse en... - Lot 95 - Le Floc'h

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Importante boîte composite avec caisse en acajou et couvercle orné d’un Saturne en bronze doré entouré de trois lions couchés, pourtour de la boîte orné d’allégories féminines, de bustes de philosophe et d’éléments décoratifs avec plaque armoriée. Inscription CINDAO DE QVITO (ville de Quito). Groupe supérieur : XVIIe siècle. Éléments : XVIIIe siècle. Boîte : XXe siècle. Long. : 40 cm - Larg. : 34 cm - Haut. : 42 cm