Nimbe en cuivre champlevé, doré et émaillé... - Lot 72 - Le Floc'h

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 000EUR
Nimbe en cuivre champlevé, doré et émaillé noir (quelques manques à l’émail) portant l'inscription PPI.CAVSA.SALVTIS. Limoges, XIIIe siècle. Long. : 8,7cm Numéro d’inventaire au dos K4231.l. L’inscription PPI.CAVSA.SALVTIS. c'est-à-dire P(O)P(U)LI [CHRISTIANI] CAVSA SALVTIS ?La cause du salut du peuple chrétien? indique que ce nimbe devait couronner la tête d’un Christ en croix.