Paire de bougeoirs en ivoire (elephantidae... - Lot 103 - Le Floc'h

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de bougeoirs en ivoire (elephantidae spp), le binet et la base tournés et bagués, le fût sculpté d'un enfant souriant et d'un enfant pleurant en buste sur des gaines (un éclat). Attribuée à la Maison LANGLOIS. Dieppe, fin du XIXe siècle. Haut. : 25 cm - Diam. : 7,4 cm