Lot 31
20 000 - 30 000 EUR

Important Bouddha en grès beige debout sur son tenon de fixation (tête détachée du corps). Le Bouddha vêtu de la fine robe monastique (uttarâsanga) laissant l'épaule droite découverte adopte un tribangha léger. L'uttarâsanga se déploie jusqu'au bras gauche qui la retient. Le visage souriant est coiffé de grosses boucles. La stylisation du visage correspond au canon de l'époque : arcades sourcilières jointives formant deux arcs de cercle consécutifs, nez fort et lèvres charnues. La forme de l'ushnisha hémisphérique rappelle l'influence Gupta.

Thaïlande, Dvaravati, VIIe - VIIIe siècle.

Haut : 110 cm

L'analyse scientifique de la pierre sera remise à l'acquéreur.

Expert : Madame Véronique PRÉVOT.