Lot 30
6 000 - 8 000 EUR

Divinité féminine à quatre bras en granit gris sculpté en haut relief sur fond de stèle. La divinité au buste nu porte un pagne fin et plissé. La riche parure se retrouve aussi bien sur la haute tiare que sur le buste, les chevilles et même au niveau de la ceinture. Elle tient des attributs dans ses bras supérieurs et accomplit des gestes des mains inférieures.

Inde du Sud, XII-XIIIe siècle.

Haut : 82 cm

Expert : Madame Véronique PRÉVOT.