Lot 33
6 000 - 12 000 EUR

Divinité féminine acéphale en grès gris, au buste nu. Le bas du corps est couvert par un sarong à rabat retenu par une ceinture finement plissée et ornée d’éléments décoratifs géométriques (lacunes visibles).

Cambodge, art Khmer, Style d’Angkor Wat, XIIe siècle.

Haut : 70 cm.

Provenance : collection Ile de France, succession des années 1960.

Expert : Madame Véronique PRÉVOT.