Ensemble d'objets d'art asiatique : -... - Lot 105 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
Ensemble d'objets d'art asiatique : - deux plats en porcelaine : L'un à décor corail centré d'un phénix branché, le marli orné de médaillons sur fond de svastikas, l'aile soulignée d'une frise de chauves-souris (infime éclat à la bordure). Cachet au revers. Chine, XIXe siècle. Diam. : 30 cm. L'autre à décor de pivoines, pêches et branche de cerisier en fleurs. Symbole au revers (fêle). Chine, XIXe siècle. Diam. : 23,5 cm - paire de bols sur talon en porcelaine à décor corail de rinceaux de pivoines enlassant deux caractères dorés. Chine, XVIIIe siècle. Haut. : 5,5 cm - Diam. : 12 cm